.... природа и человек

.... Камчатка - удивительная страна ....

Медвежья жестокость .....


домой
О фирме
Туры на Камчатку
Рыбалка
Охота
Конный тур
Горнолыжные базы
Эксклюзив
Рассказы
о Камчатке
Рассказы о рыбалке
Охотничьи истории
Ссылки
Сотрудничество
Задайте ваш вопрос или отправьте заказ на участие в туре Добавьте в Избранное туры на Камчатку Карта сайта туры на Камчатку

 

Медвежья жестокость

медвежья жестокость.Случилось это на Срединном хребте весной 1999г. Я охотился с американским охотником. Охота, в связи с погодными условиями была довольно сложной. Тепло, наст распустило. На горное плато от лагеря расположенного внизу, в распадке возле ключа, приходилось ежедневно подниматься пешком. "Буран" не вытягивал не только нарту, но и себя самого. Только подъем занимал около полутора часов. Это было здорово, что физическая форма наших клиентов была очень не плохой, да и по характеру - настоящие охотники. С ними можно было бы смело идти на зимний промысел.

Так вот, в один из дней, поднявшись в горы, мы заметили на гребне соседнего хребте идущего медведя. В бинокль определили, что медведь крупный, однако он находился вне досягаемости. Крутой (70 -80 градусов) склон высотой около 600 метров, обойти не возможно. Нам оставалось только наблюдать. Через некоторое время мы обратили внимание, что медведь выполняет какие - то странные маневры. Передвигаясь по хребту, пытается заглянуть вниз, ловит ветер, хочет спуститься вниз. Ситуация становилась интересней.

Наконец медведь нашел место на хребте, где снежный козырек надувки был поменьше, а на склоне поменьше открытых валунов. Он развернулся задом вперед и повиснув на передних лапах на козырьке съехал вниз. В падении развернувшись он, как горнолыжник, заскользил по склону. Вырулил к скальным выходам посредине склона. Там задержался и начал капать. Расстояние до него было около трех километров, но до нас хорошо доходил грохот камней и рык медведя. Мы терялись в догадках, что он там делает, что он может копать на почти отвесном склоне. Вдруг, медведь покатился вниз, увлекая за собой лавину из снега и камней. Следом за ним оставался хорошо заметный на снегу след крови. Мы недоумевали. Что это? Скатившись вниз, Медведь извлек из снега медвежонка. На расстоянии пропорции были почти такими же, как был бы соболь в зубах у лайки.

Через два часа мы подошли к медведю, и метров с сорока медведь был добыт. Это был крупный трофейный экземпляр ( около девяти футов). Задавленный медвежонок - самка прошлого года весом около 60 кг. Медведица, прежде чем медведь отбил медвежонка, во время драки слегка порвала ему морду и в двух местах прокусила ему лапу. Сама же из берлоги так и не вышла, видимо у нее еще были щенки.

Нас поразило расстояние с которого медведь смог почуять берлогу, и то насколько точно он определил ее месторасположение на склоне. Но потом мы поняли, что он отследил медведицу во время залегания ее с медвежатами в берлогу, и зарезервировал ее себе на время весенней бескормицы.

Отношения в дикой природе далеки от идиллических. Так осенью, во время залегания в берлоги, часто можно наблюдать, как крупные самцы следуют параллельным курсом за медведицей, не нападая и стараясь не тревожить. Нет, это не папа и семейство, а хищник и его потенциальные жертвы, но не сейчас - осенью, весной.

Так во время нашей охоты мы спасли медведицу с медвежатами от дальнейших нападений голодного медведя. Что случилось с медвежатами и медведицей я не знаю.

<<< вернуться к списку рассказов